понедельник, 6 октября 2014 г.

Ответственный шаг.

   
             Наступил 1985 год,который является началом черной полосы в жизни советского народа. В этом году была объявлена политика перестройки нашего общества. Жители страны,не подозревая,что за этим кроется,со всей душой встретили её. Страна понимала,что требуются реформы в нашем продвижении вперед. 

Кроме словесных высказываний М. С. Горбачева о перестройке народу не была предложена конкретная программа политической,экономической перестройки общества,чтобы каждый гражданин мог понять,что эта реформа несет каждому её члену. Под видом завоеваний свободы социальной справедливости,критики пройденного нами пути,определенные деструктивные силы разрушали армию,МВД,службу безопасности. 
Участились митинги,демонстрации,забастовки,страна топталась на месте в своем экономическом развитии.
    Политическая верхушка Советского Союза,настроенная явно не патриотически преследовала иные цели,чем сохранить единство государства. А отсюда политическая позиция центра ослабевала по отношению к союзным республикам.
        Политика перестройки всё больше втягивала в с вой водоворот народные массы.
 Вначале стали появляться национальные обиды,которые впоследствии переросли в  махровый национализм. Все сильнее раздавались голоса о пересмотре договора 1922 года об образовании СССР и о выходе из состава Союза республики. Политическое руководство государства не предпринимало никаких мер по укреплению власти и контролю за происходящим в стране.
            Особенно обострилась политическая ситуация в 1989-1990 годы во всех союзных республиках ,в том числе и в Молдавии. Еженедельно на центральной площади Кишинёва собирались тысячи митингующих. Вначале требовали поддержки горбачевской политики перестройки,а затем стали появляться националистические лозунги.
        В это тревожное время еженедельно 35-40% личного состава Дубоссарского РОВД выезжало в г. Кишинёв,в распоряжение МВД  МССР, для принятия участия в охране общественного порядка.
    7 ноября 1989  года националистическими силами Молдовы были сорваны парад войск и демонстрации трудящихся,а 10 ноября эти же силы двинулись к зданию МВД с целью его захвата. На улицах города начались массовые беспорядки,но МВД удалось отстоять.
       В это же время Молдова бурлила страстями,раздавались очень твердые голоса об объединении Молдавии с Румынией. Все это толкнуло народ Приднестровья к образованию Приднестровской Молдавской Республики,которая была провозглашена 2 сентября 1990 года депутатами всех уровней.
        Раскол советского общества на исповедующих единство стран и придерживающихся националистических идей не прошло бесследно и для личного состава Дубоссарского РОВД. Открытого раскола ещё не было,но каждый сотрудник определился,какую позицию он займет,если наступит ситуация,при которой  это будет необходимо. И такая ситуация наступила,но об этом речь пойдет ниже.
                Весной 1991 года органы и подразделения милиции МВД РМ были переименованы в полицию, и в связи с этим была проведена аттестация личного состава. Определенная часть сотрудников по политическим мотивам небыли аттестованы, и стоял вопрос об их дальнейшем пребывании на службе.
      Накал политической борьбы между жителями города Дубоссары и района  на национальной почве приходится на август-сентябрь 1991 года. К тому времени значительная часть предприятий ,учреждений и организаций перешла под юрисдикцию ПМР. А такой сильный,вооруженный и мобильный отдел,как отдел полиции,оставался в подчинении МВД Республики Молдова. В самом отделе полиции единства не было. Одна часть личного состава поддерживала националистический курс правительства РМ, другая придерживалась интернациональных позиций и стояла за Приднестровье.
 20 сентября 1991года  Дубоссарский городской Совет принял решение об образовании в городе отдела местной милиции. А 25 сентября 1991 года жители г. Дубоссары,возмущенные действиями полиции,выразившемся в неправомерном применении огнестрельного оружия накануне,окружили отдел полиции  и потребовали от личного состава перейти под юрисдикцию ПМР и служить народу Приднестровья.
  Небольшая группа сотрудников ,перешедших на сторону народа, стала основой для дальнейшего формирования,не отдела местной милиции,а полномасштабного отдела внутренних дел ПМР. Это дало возможность в дальнейшем,после ухода из города полиции,улучшить охрану общественного порядка и обеспечить безопасность граждан.
        Пользуясь случаем,хочется через средства массовой информации поздравить весь личный состав Дубоссарского РОВД с 23-й годовщиной перехода под юрисдикцию Приднестровской Молдавской Республики и пожелать крепкого здоровья,счастья,благополучия и в дальнейшем делать всё возможное по укреплению законности и надёжного обеспечения безопасности всех жителей города и района от преступных посягательств.
    
руководитель НВП МОУ "Дубоссарская МСОШ №3" А. Лупол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий