среда, 24 декабря 2014 г.

...13 декабря 1991 года.

                ....Двадцать три года прошло с того трагического  дня, когда тишину декабрьского утра нарушили выстрелы ,взрывы, стоны раненных и возмущенные крики случайных очевидцев происходящего. 
На "кругу" был пост ГАИ, а на мосту пост гвардейцев, к которому на рассвете ,незаметно, подкрались ОПОНовцы. Взяв в плен дежуривших на посту гвардейцев,они двинулись к посту ГАИ. 
 На этом посту дежурили  рыбницкие ополченцы , дубоссарские добровольцы и сотрудники ГАИ  г. Дубоссары. Сходу захватить и разоружить  пост  ГАИ ОПОНОвцам не удалось. 
Они  столкнулись с яростным сопротивлением защитников. Силы были не равны.
 В ходе этого короткого боя пали смертью храбрых :
 Владимир Васильевич Щербатый,  Александр Николаевич Патергин, от полученных ран  в больнице скончался сотрудник ГАИ, Юрий Иванович Цуркан.
Водитель рейсового автобуса, Ефременко Юрий Александрович,отец пятерых детей,скончается от полученных ранений ,2 января 1992г.
Владимир Михайлович Казьмин  ,работник геологоразведки, получивший тяжелейшее ранение, пролежит долгие годы ,уйдет из жизни  6 декабря 2005 года.
Тяжело раненный Юрий Мёд, которому на ту пору не было и 18 лет, после многочисленных операций , выживет, став инвалидом 2 группы.
События 13 декабря 1991 года потрясли жителей города и укрепили их уверенность в необходимости создания своих вооруженных сил и сил правопорядка.
 Угроза со стороны Р Молдова была кровавой и реальной.
Националисты Р Молдова всеми силами пытались задушить молодое государство,к построению которого приступили приднестровцы. Мужество и стойкость защитников Приднестровской Молдавской Республики давали шанс на становление и укрепление государства, во благо живущим на этой земле  .
Во имя будущего своего народа, достойные сыны Отечества не щадили  свои жизни,отдавая  их на алтарь победы в борьбе с жестоким противником.
Отдавая дань памяти и жертвенности   , мы склоняем свои головы перед их мужеством, беззаветной любовью к Родине. 

 Светлая ,вечная память погибшим защитникам!

Вечная память, ушедшим  за эти 23 года ,в мир иной ,участникам тех событий!

 Здоровья,благополучия,мира и добра всем ныне живущим защитникам Отечества..



Г. Тимонова
Председатель
ОО" Дубоссарский союз Память"

Комментариев нет:

Отправить комментарий