среда, 19 марта 2014 г.

О событиях 1990-1992 годах

В 1791 году, в результате Второй русско-турецкой войны, по Ясскому мирному договору территория Приднестровья вошла в состав Новороссийского края (в последствии Херсонская и Подольская губернии), т.е. в состав Российской империи. 

Народы, населяющие Приднестровье считают себя частью русского мира. Нам не понятно, почему нам отказано быть теми, кто мы есть, почему нас пытаются втолкнуть в чуждый нам  - мир.
Приднестровье было окраиной Советского Союза, когда центральная власть и главы национальных республик возглавляемые предателями Горбачевым М.С.,  Борисом Ельциным, Леонидом Кравчуком, Cтаниславом Шушкевичем взяли курс  на развал страны, на предательство советского народа. Мы, жители Приднестровья, не осознавали тогда  масштаба предательства и того, что нас ожидает.

В национальных республиках махровым цветом расцвел национализм. Власти республик, вчерашняя партийная номенклатура  превратилась в ярых националистов, возникло гонение на русскоязычное население, формировался образ врага, этим врагом называли Россию. Властная верхушка  клялась в любви и верности США и ЕС. 

Заговорили о возрождении «национального сознания » «коренного» населения.  Русские, украинцы, всё русскоязычное население, в одночасье стали «оккупантами», молдаване, не поддавшиеся на лозунги националистов, «манкуртами».   Зазвучали лозунги:    «Чемодан - Вокзал- Россия»,  «Евреев в Днестр, русских за Днестр».

Мы русскоязычные граждане,  чьи предки веками жили на этой земле не могли согласиться с тем , что мы «пришельцы.» Земля Левобережья Днестра обильно полита кровью наших прадедов, защищавших рубежи великой родины  России и не  важно, как она называлась: Российская империя или Советский Союз.

И, в это же время, звучали речи о демократических ценностях: свободе слова, свободе волеизъявления народа. Приднестровцы попытались побороться за свои  права митингами, забастовками, обращениями, но всё  было напрасно, власть националистов Р.Молдова была нацелена на выдавливание русскоязычных жителей с территории страны.

Народ Приднестровья принял  в этой ситуации единственно верное решение: создать своё государство, где были бы защищены права всех жителей Приднестровья, невзирая на национальность.

Р.Молдова заявила о выходе из состава Советского Союза, народ Приднестровья проведя референдум объявил о том, что он остаётся в составе СССР. Свободолюбие и волеизъявление народа Приднестровья пришлось не по нраву национал -фашистам Р.Молдовы. Мирча Снегур направил  своих головорезов на безоружный город Дубоссары.

2 ноября 1990 года пролилась первая кровь мирных жителей города Дубоссары. Безоружные, взявшись за руки, стали на пути до зубов вооруженных молдовских полицейских жители города. Трое убитых, рабочие табакфермзавода Владимир Готка и Валерий Мицул, восемнадцатилетний юноша, с повесткой в кармане о призыве в Армию, Гелетюк Олег.

Шестнадцать раненых. И это, произошло еще при Советском Союзе!!! Горбачёв Михаил Сергеевич для немцев «лучший немец», для нас враг и предатель народа! Наши отцы и деды в жестокой войне с фашистской ,гитлеровской Германией, ценою огромных жертв отстояли, защитили страну, возродили народное хозяйство из разрухи, а их никчемные потомки развалили страну, разрушили народное хозяйство, обрекли миллионы людей на страдание.

Говорят, революция прошла бескровно! А кто посчитал убитых, израненных, обреченных на скитания по белому свету в поисках куска хлеба для своей семьи, умерших от голода и холода,  на всём постсоветском пространстве?!

Август-сентябрь1991 года вторая вооруженная попытка поставить на колени город Дубоссары. 13 декабря 1991 года молдавские власти направили  третий раз свои вооруженные формирования в г. Дубоссары, на подавление  созданной народом Приднестровской Молдавской Республики. Трое убитых:  Владимир Щербатый, Александр Патергин, Юрий Цуркан . 

Умирает от полученных ран ( 2 января 1992г.) водитель рейсового автобуса Ефременко Юрий. Тяжело ранен  Казьмин Владимир, работник геологоразведки (15 лет будет прикован к постели, умрет, так и не встав на ноги).

Тяжело ранен 17-летний парнишка, Мед Юрий. Более 20-и  рабочих г. Рыбница пришедших на помощь г.Дубоссары были захвачены в плен. Перед силою духа и единством приднестровского народа отступили захватчики, но не смирились.

1 марта 1992 года была развязана широкомасштабная кровопролитная война Р.Молдова против Приднестровской Молдавской Республики, с применением пушек и бронетехники. Мужественно сражались приднестровцы защищая свои дома, свои семьи от агрессора. Лилась кровь, гибли люди, сиротели дети и родители, становились вдовами молодые, юные женщины.

После принятого парламентом Р.Молдова решении о мирном разрешении конфликта(18 июня), поверившие в миролюбие соседней Молдовы жители города Бендеры сняли  с дежурства блок посты ,а 19 июня 1992 года бронированная армада вооруженных до зубов  агрессоров Р.Молдова обрушилась на мирный ,беззащитный город, сея смерть и горе. Разрушая и грабя  предприятия. Потери среди   мирного населения считали сотнями ,гибли мужественные, стойкие защитники  г.Бендеры.

Город Дубоссары подвергавшийся агрессии на протяжении 1990-1992 годов не поверил миролюбию соседей, не были сняты посты, что сохранило город от массовой гибели населения. Война, развязанная Р.Молдова 1990-1992 гг. против Приднестровья , принесла смерть и разрушение, горе, слёзы и страдания, безутешную боль,сделала сиротами сотни и сотни приднестровских детей, обездолила молодых женщин, исковеркала человеческие судьбы..

К огромному счастью приднестровского  народа, Россия увидела и услышала слёзы и горе жителей многострадальной земли, прислала своих миротворцев.
Низкий поклон и огромная благодарность остановившей войну - Великой России!
Сохраняющей  мир и жизни людей на приднестровской земле.
Свои чаяния и надежды наш народ связывает только с братскими народами России ,Украины, Белоруссии, с Таможенным и Евразийским союзами.
Для населения нашего края слово «демократ» стало ругательным. Потому, что под лозунгами демократических ценностей, идет удушение воли  народа. Нас принуждают « демократические демократы» покориться тем, кто нас убивал, кто унижал наше человеческое достоинство, кто отнимал наше право свободно жить на своей земле, говорить и общаться на том языке, на котором мы желаем.
Более 23 лет живет Приднестровская Молдавская Республика  созданная по воле народа.
Наши жертвы не напрасны! Мы верим в будущее своего государства! Приднестровье  будет жить и развиваться в братской семье народов Таможенного и Евразийского союзов.


      27 августа 1992 года матери и вдовы объединились в общественную организацию «Дубоссарский союз «Память». 
 Одним из инициаторов создания и первым председателем организации была  Готка  Елена Васильевна (27.08.1992 - 04.10.1993гг.) 
С 4.10.1993 года по настоящее время ОО «Дубоссарский союз Память» возглавляет Тимонова Галина Васильевна  

Цели и задачи организации:
-увековечивание памяти народных защитников Приднестровья;
-участие в движении за мир, против агрессии и войн;
-участие в патриотическом воспитании молодёжи и военнослужащих Вооруженных Сил ПМР;
-участие в мероприятиях по признанию независимости Приднестровской Молдавской  Республики,
- участие в мероприятиях по вхождению Приднестровья в Таможенный и                           Евразийский союз.