понедельник, 24 марта 2014 г.

Он навсегда останется примером для подражания

Крупные предприятия в нашем небольшом городе можно пересчитать по пальцам. Одно из них – завод ЖБИ-9, выпускает сборный железобетон. Во время войны в 1992 г. завод оказался в опасной зоне,на протяжении длительного времени был под обстрелом, сгорело БСУ, уничтожено и искарежено оборудование.


После войны завод восстает из руин,залечивает раны. Далеко за пределами нашего города и района знают разнообразную,качественную продукцию нашего предприятия,которая пользуется большим спросом. Продукция качественная,потому что коллектив работает слаженно,ветераны подают настрой молодым. Хочется рассказать молодёжи,да и всем будет интересно узнать о замечательном человеке,ветеране нашего завода,защитнике Приднестровья Брагарчуке Григории Афанасьевиче,жизнь которого может служить примером для многих.

Его трудовой путь начался в 1964 году на нашем заводе. Сначала он работал водителем,постепенно повышая свое мастерство. Затем стал работать на цементовозе,своевременно и бесперебойно доставлял продукцию из г.Рыбницы. К своей работе относилсядобросовестно,любил свою профессию.машина у него была всегда в хорошем техническом состоянии. Душой коллектива был наш Григорий Афанасьевич,приветливый и вежливый,было чему поучиться молодым водителям у своего наставника. Он охотно делился секретами своей профессии,аа любили и уважали его за то, что он всегда мог выручить в трудную минуту.

За добросовестный труд,за выполнение и перевыполнение плана по перевозке цемента, портрет Григория Афанасьевича неоднократно украшал доску почета треста «Стройиндустрия». Он награждался бесчисленными грамотами и денежными премиями.

Март 1992 года - это начало войны против молодой Приднестровской Республики. На её защиту в первых рядах встал и казак Григорий Афанасьевич. А рядом с ним стал и его сын Владимир. В середине мая у Григория Афанасьевича родилась внучка,но молодой дедушка так её и не увидел – 20 мая 1992 г. оборвалась жизнь прекрасного человека,доброго мужа и отца. Не узнал лн ещё одной радости-осенью он стал ещё раз дедушкой,родился внук,которого назовут именем героя, Григорием, в честь дедушки.

Григорий Афанасьевич отмечен правительственными наградами: медалями "Отличник труда", "Защитнику Приднестровья" (посмертно), "За веру, волю и Отечество", "За оборону Приднестровья".

В памяти всех, кто знал и трудился с ним, он навсегда останется примером для подражания. Светлая память тебе,наш друг и товарищ!

А.Байлученко, В.Емельяненко, Г.Морозовская, рабочие завода ЖБИ-9

Комментариев нет:

Отправить комментарий