суббота, 29 марта 2014 г.

Пламенный патриот республики






Жаркое лето 1992года. Город содрогается от  взрывов мин, снарядов. Пули осами жужжат среди веток деревьев, залетают в окна домов, делают углубления в стенах.
 Шестое июля.17 часов.30 минут. Только что закончилось совещание руководителей предприятий города. Люди устремились к выходу из вестибюля на улицу. И в этот момент у крыльца  горисполкома прогремел взрыв снаряда 152 мм гаубицы. Градом осколков накрыло выходивших людей. В одно мгновение погибло восемь руководителей предприятий города.
Среди них находился и директор Межхозяйственного предприятия «Агротранс» Кузнецов  Геннадий Дмитриевич.
Пришел он к нам на предприятие в 1976 году ,после службы в армии. Здесь и прошла его вся трудовая деятельность, от заведующего мастерскими до директора предприятия. В коллективе его уважали. Он был хорошим организатором производства. Он никогда не был безразличным или равнодушным, а эта черта характера всегда выводит человека в лидеры. Вот почему в 1986 году коллектив единогласно избрал его своим председателем. Люди всегда ценили в нем принципиальность и честность.

 Агрессия, развязанная Молдовой, поставила Кузнецова в авангард защитников родного города и республики. Он принимал самое активное участие в снабжении города всем необходимым для его жизнеобеспечения. Несмотря на бомбежки и обстрелы, предприятие работало. 
Перевозили зеленый горошек, зерно, скот. Как бы ни было тяжело, Геннадий Дмитриевич всегда находил выход из создавшегося положения. Провожая ополченцев на боевые позиции, он всегда просил их беречь себя ,не рисковать понапрасну жизнью .
Люди уважали его и верили ему. Таким и остался он в памяти коллектива, как пламенный патриот республики, рачительный хозяин, грамотный руководитель.
 До сих пор в приемной предприятия, где установлен портрет Геннадия Дмитриевича с траурной лентой, не увядают живые цветы. И в этот июльский день мы разделяем с его родными и близкими горечь невосполнимой утраты.
 Всегда будем помнить Кузнецова Геннадия Дмитриевича ,как честного, трудолюбивого и порядочного человека.
 Группа товарищей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий