понедельник, 31 марта 2014 г.

"....Только он не вернулся из боя"


    
            
Всё, как в известной песне: «…тот же лес, тот же воздух и та же вода….только он не вернулся из боя…» 2 апреля 1992 года на боевом посту погиб первый атаман Дубоссарского казачьего округа (союза днестровских казаков) Пантелей Семенович Сазонов.
Ровно через год, в этот же день, на месте его гибели, у бывшего детского садика
"Золотая рыбка" собрались его боевые друзья, представители общественности. Минутой молчания они почтили память храброго  защитника Приднестровья, возложили  цветы и зажгли свечи.

 А часом позже на Мемориале воинской Славы состоялся траурный митинг, посвященный памяти П.С.Сазонова, ополченцев  и гвардейцев, погибших в боях с коварным врагом за свободу и независимость нашей молодой Республики. Открыл его начальник управления народного образования ,культуры и культов А.А. Шамма.

 О том, какую роль в возрождении казачества сыграл П.С.Сазонов, рассказал в своём выступлении председатель совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил, старейшина Дубоссарского казачьего округа  Б.А.Терин.
-память об этом человеке будет жить вечно! - сказал он в заключение своего выступления.


  Заместитель председателя городского Совета  А.Г. Порожан в своей речи на митинге отметил, в частности, что лучшая память о погибших – наши конкретные дела по укреплению обороноспособности республики, повседневная забота о семьях, потерявших близких людей.
     Выступивший на митинге походный атаман ДКО В.А. Шевелев заявил, что атаман Сазонов часто повторял в кругу своих боевых товарищей: "Будьте бдительны! Враг коварен. Он ещё находится на нашей территории. Он не остановится ни перед чем, чтобы задушить молодую Республику!" - Эти слова актуальны и сегодня.
 Мы постараемся быть достойными памяти погибших сынов Приднестровья и сделаем все возможное, чтобы защитить наш отчий дом от иностранной агрессии,- заявил атаман.

  Минутой молчания присутствующие почтили память погибших защитников Приднестровья. После митинга состоялось возложение цветов на их могилы. Прозвучали залпы оружейного салюта.
  Священнослужитель храма преподобной  Прасковьи отец Петр отслужил панихиду по убиенным. Он  же освятил улицу Таллиннскую (микрорайон Большой Фонтан),носящую отныне, по решению исполкома горсовета, имя атамана П.С.Сазонова, окропил свяченной водой табличку,закрепленную на строящемся доме,с надписью " Улица названа в честь  первого атамана Дубоссарского казачьего округа Пантелея Семеновича Сазонова, геройски погибшего при защите ПМР"


И. Здоровец.1993г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий